Sigue nuestras novedades:
26 febrero, 2012 - Por:

La subasta de Debbie Reynolds en Hollywood

debbie-reynolds-hollywood
debbie-reynolds-hollywood

No todos recordarán (o si) el nombre emblemático de Debbie Reynolds. ¿Quién es esta mujer? Ni más ni menos que la actriz de la época dorada de Hollywood. La actriz que ya cuenta con 79 años, entre otras películas destacadas, cuenta con una de las mejores “Cantando bajo la lluvia”. Recordada por el público tanto mayor, como joven.

Y entrando en las épocas doradas, la actriz con su magia, su inconfundible magia.  Como no para, Debbie ha realizado una subasta llamada “Profiles in History”. En esta subasta se han puesto a la venta los mejores trajes, vestidos… de la historia del cine.
Entre los trajes emblemáticos del cine dorado está ni menos que el corsé verde que llevó Marilyn Monroe en la película “Bus Stop”.  Ese corsé cortísimo, verde, dorado, con flecos… inconfundible.

Artículos como la cámara de video con la que rodó ni más ni menos que Charles Chaplin. Además hay artículos, complementos… de todo un poco. Para las amantes y seguidoras del gran seductor Clark Gable, de la gran seductora Ava Gardner, Cary Grant… Artículos curiosos también el cenicero de la actriz Bette Davis.

En total, habrá ni más ni menos que 5.000 artículos relacionados con el cine. Entre curiosidades que seguro interesan, una persona que pagó la escalofriante suma de 3,7 millones de dólares por el vestido que llevó la actriz Audrey Hepburn. Más se pagó todavía por el vestido de la tentación rubia, Marilyn Monroe, que lució en la película “La tentación vive arriba”. Un total de 4,6 millones de dólares.

Esta subasta ya se realizó pero… aun hay suerte. Porque las piezas que no se vendieron en su día, se van a vender por internet, en el portal de ebay. Si sois cinéfilos, amantes o fans de los mejores actores y actrices de la meca del cine, estáis de suerte.

Continúa leyendo...

Modish Space (modishspace.com) Todos los derechos reservados.

Tres muebles básicos para espacios pequeños

¿Vives en una casa pequeña y te has enfrentado a tener que escoger lo que se va y lo que se queda? Hay muebles que pueden ser multifuncionales y que además no ocupan mucho espacio. Descubre tres muebles básicos...
Greenstalk Reviews (greenstalkreviews.com) Todos los derechos reservados.

Tips para elegir el mejor perfume según tu piel

Slodive (slodive.com) Todos los derechos reservados.

El estilo de Kate Middleton: consejos

Si has visto a Kate Middleton en los medios de comunicación sabrás que tiene un estilo increíble y que muchas mujeres desean imitarla.  Para copiar el estilo de la Duquesa de Cambridge no necesitas tener mucho dinero ni formar...